Links

Sites Anteriores

Buscando Luz (anterior) 

Buscando Luz (antigo) 

 

Igreja Perseguida

http://www.vozdosmartires.com

https://www.portasabertas.org.br

 

Ferramentas de Estudo

Estudo científico da Bíblia – Grego e Hebraico www.airtonjo.com
Biblos – estudo nas línguas originais www.biblos.com
Software Bíblico gratuito www.e-sword.net
NetBible Download www.bible.org/page.php?page_id=3086
Hebrew for christians www.hebrew4christians.com
Bible Study Tools biblestudy.crosswalk.com
The Ancient Library of Qumran and Modern Scholarship www.ibiblio.org/expo/deadsea.scrolls.exhibit/intro.html
Jewish Encyclopedia www.jewishencyclopedia.com
Judaism Sacred Texts www.sacred-texts.com/jud/index.htm
Peshitta www.peshitta.org
Wikipedia, a enciclopédia livre pt.wikipedia.org
The Hebrew Names Version (HNV) ebible.org/bible/hnv
Hebrew Interlinear Bible www.scripture4all.org/OnlineInterlinear/Hebrew_Index.htm
The Orion Center – Dead Sea Scrolls orion.mscc.huji.ac.il
Bíblia Audio em português www.wordproject.org/po/index.htm
Biblia Interlinear: Hebraico – Grego / Inglês www.scripture4all.org
Peshita – tradução para português https://sites.google.com/site/bibliaaramaica
INTERLINEAR www.hebraico.pro.br/biblia/quadros.asp
DICIONÁRIO HEBRAICO www.dictionary.co.il/days_of_the_week.htm
Hebraico – conversação www.ulpan.net/simple-conversation-with-israelis
Hebraico – conversação 2 www.lingq.com/pt/learn/he/store/75333
Hebraico – conversação 3 www.learnhebrewpod.com/lessons/1-Shalom__Basic_Introduction.html
Hebraico www.milingua.com/subscriber/lessons1Menu.asp
Hebraico www.hebrewpod101.com/hebrew-word-lists
Hebraico ***** www.ancient-hebrew.org/7_home.html
PESHITA www.dukhrana.com/peshitta/index.php
Estudo no Hebraico – site messiânico www.armorofyahweh.com
BIBLIA HEBRAICA/INGLÊS – LEITURA E COMENTÁRIO bible.ort.org/books/torahd5.asp
Ancient Hebrew Grammar ancienthebrewgrammar.wordpress.com/2011/11/11/genesis-1-hebrew-grammar-translation
BIBLIOTECA DE DOCUMENTOS ANTIGOS https://archive.org/details/talmudofjerusale00schwrich
Society of Biblical Literature www.sbl-site.org
Hebrew OT – Transliteration qbible.com/hebrew-old-testament/psalms/18.html
Bíblia Jubileu 2000 – Espanhol studybible.info/JBS/Genesis

Sites Recomendados em português

Ricardo Gondim ricardogondim.com.br
Teologia Relacional : Ricardo Gondim stbnet.blogspot.com/2010/05/resposta-de-ricardo-gondim-sobre.html#comment-form
Arminianismo: site e fórum www.arminianismo.com
Caminhos Antigos allaraujo.blogspot.com
Clube de Bilderberg – wikipedia pt.wikipedia.org/wiki/Clube_de_Bilderberg
Editora Restauração www.editorarestauracao.com.br

Outros

Judeus Karaitas (espanhol) www.caraitas.org
El Tanak ( espanhol ) eltanak.blogspot.com
Michael Rood (espanhol) mesianicos.blogspot.com
I am is reflection (Name: YaHua) www.iamhisreflection.org
Débora De Bonis deboradebonis.blogspot.com
Derrotando Montanhas (Padre Rui Santiago) derrotarmontanhas.blogspot.com
truth2u www.truth2u.org
Restoration Torah (espanhol) restorationoftorah.org/resources/parasha/46-torah-portion-spanish
REKNEW reknew.org
Gregory Boyd old blog gregboyd.blogspot.pt
WOOLANDHILLS CHURCH whchurch.org
Malkut Yehudah www.yhvh.org/
Calendário Bíblico Caraíta (espanhol) caraitas.org/calendario.html
Calendário Bíblico Caraíta (inglês) Atualizado ***** karaite-korner.org/holiday_dates.shtml
Biblical Calendar – DON ROTH www.biblicalcalendarproof.com

PATRÍSTICA

Obras patrísticas em português www.apologistascatolicos.com.br/obraspatristicas/

Judaísmo

Site informativo de calendário, festas, etc www.pt.chabad.org/holidays/sefirah/omer-calendar_cdo/jewish/Calendrio-do-mer.htm
ZOHAR online completo www.zohar.com/terms/zohar_body/127
Nehemia Gordon www.nehemiaswall.com/

LIVRARIAS E EDITORAS

BV FILMS – Daniel Mastral www.bvfilms.com.br/portal/pagina/books.php
Ministério Guerreiros da Luz – Daniel Mastral www.danielmastral.com.br/livros.htm